TDJ2

Le TDJ N°2 a eu lieu ce samedi 4 mars 2018 à Saintes.
7 clubs étaient représentés sur 19 les du département.
56 joueurs présents et 107 matchs dans la journée.
Vous trouverez les  résultats du classement TDJ dans la rubrique Compétitions.

Peut-être aurons-nous un autre TDJ avant la fin de saison, il suffit qu’un club se propose…

Championnat Doubles Vétérans

Ce vendredi 09 février a eu lieu à Courçon le championnat départemental doubles vétérans.
13 clubs étaient représentés avec 106 joueurs inscrits, 3 clubs ont aligné plus de 20 joueurs.
Mention spéciale aux dames avec 11 paires de joueuses.
Cette année, les diverses séries étaient nommés par des couleurs  dans l’ordre décroissant des classements on a : rouge, bleu, jaune et vert.

Doubles Hommes
Rouges
Vainqueurs BOUTET Ludovic (BR)
LIMOUSIN Dominique (BR)
Finalistes FORGEOIS Franck (BR)
RAVARD Matthieu (BR)
Troisièmes BRASSAUD David (BRC)
DAMEN Johann (BRC)
Quatrièmes BOURGOIN Laurent (BATC)
VIAUD Nicolas (BATC)
Doubles Dames
Rouges
Vainqueurs RAYE Mélanie (ALMB)
TRAQUET Aurélie (ALMB)
Finalistes DAVID Stéphanie (ALMB)
GAUTRONNEAU Aurélie (ALMB)
Troisièmes NAUD Béatrice (ALMB)
SEYE Nathalie (BS17)
Quatrièmes POISSON Séverine (BCJ)
QUANTIN Martine (BRC)
Doubles Hommes
Bleus
Vainqueurs BERGOGNE Cyril (ALMB)
GOGUET Nicolas (ALMB)
Finalistes FONTAINE Olivier (ALMB)
RAULET Denis (RBC)
Troisièmes BACCAM Tony (ALMB)
LU Séo Lich (ALMB)
Quatrièmes CHARLES Thierry (ALMB)
FAIVRE Didier (ALMB)
Doubles Dames
Bleus
Vainqueurs GUILLOT Aurélie (ALMB)
ORTS Isabelle (SXBC)
Finalistes BEAU Florence (BCJ)
JALLEH Sabine (BCJ)
Troisièmes BOURREAU Mélissa (BCJ)
TOUCHARD Stéphanie (BCJ)
Quatrièmes CLOT Isabelle (RBC)
RAMPAUD Chantal (BR)
Doubles Hommes
Jaunes
Vainqueurs  MICHELAN Gilles (BR)
THOMAS Marc (BR)
Finalistes DEVAUX Xavier (BRC)
LAURENT Julien (BRC)
Troisièmes GODEFROY Etienne (RBC)
MOREAU Jérémy (BACJ)
Quatrièmes BONNET Gaël (CB)
DO Laurent (CB)
Doubles Hommes
Verts
Vainqueurs RAFFIN Jérôme (SBH)
VIGNALS Jérôme (SBH)
Finalistes DELIAS Landry (CB)
FEMOLANT Jean-Noël (CB)
Troisièmes ACHEREAU Julien (BCJ)
TOP Christophe (BCJ)
Quatrièmes DELBOCA Bruno (CB)
DO Cyril (CB)

Championnat Départemental Jeunes

Ce samedi 03 février s’est déroulé à Tonnay-Charente le championnat départemental simples jeunes qualificatif au championnat régional qui aura lieu les 03 et 04 mars 2018 à Razac-Coursac (24).

Simples Hommes Vainqueur Finaliste
Junior DEBORDE Mathias (BCP17) TAPON Antoine (BCP17)
Cadet CAUGNON Enzo (BCP17) VIAUD Nolan (BATC)
Minime BENARD Joshua (BCP17) STEYER Lucas (EBRSG)
Benjamin SOLITUDE Denzel (BCP17) TESSIER Flavio (BCP17)
Poussin CAFIERO Hoani (BCP17) VIAUD Ethan (BATC)

Simples Dames Vainqueur Finaliste
Junior GUERDER Jeanne (BCP17) CHEVALIER Loa (BCP17)
Cadet GUERDER Eugénie (BCP17) DECHAMBRE Chloé (BATC)
Minime DECHAMBRE Noa (BATC) PINEAU Océane (BATC)
Benjamin BENARD Shanone (BCP17) LE POGAM Sterenn (BCP17)
Poussin MARCHAND Amélia (BCP17) POCH Juliette (BCP17)

Doubles Hommes Vainqueurs Finalistes
Junior/Cadet DEBORDE Mathias (BCP17)
GUERDER Arthur (BCP17)
CAUGNON Enzo (BCP17)
RIVIÈRE Hugo (BCP17)
Minime SOLITUDE Denzel (BCP17)
BOURMAUD Noah (BR)
DEFIGUEIREDO GOMES Simon (BATC)
FRANÇOIS Nathan (BATC)
Benjamin NEVES-PEYRARD Noah (BCP17)
TESSIER Flavio (BCP17)
THIRION Marius (BCP17)
GATIGNOL Gabriel (BCP17)

Doubles Dames Vainqueurs Finalistes
Junior
Cadette
CHEVALIER Loa (BCP17)
GUERDER Jeanne (BCP17)
VAN VLAMERTYNGHE (BATC)
AUDOIN Marine (BATC)
Minimes
Benjamine
PINEAU Océane (BATC)
GUERDER Eugénie (BCP17)
FRANÇOIS Auriane (BATC)
DECHAMBRE Noa (BATC)

Doubles Mixtes Vainqueurs Finalistes
Junior
Cadet
GUERDER Jeanne (BCP17)
RIVIÈRE Hugo (BCP17)
AUDOIN Marine (BATC)
DAUZAT Alexis (BATC)
Minime
Benjamin
PINEAU Océane (BATC)
BENARD Joshua (BCP17)
FRANÇOIS Auriane (BATC)
DEFIGUEIREDO GOMES Simon (BATC)

Rentrée 2017 – 2018

Tutes les informations pour se licencier la saison prochaine se trouvent ici.

Résultats du Championnat Départemental Jeunes 2017

Tous les résultats du championnat :